解下列方程组:(1) x+1 3 =2y 2(x+1)-y=11 (2) 3x+4y+z=14 x+5y+2z=17 2

解下列方程组:
(1)
x+1
3
=2y
2(x+1)-y=11

(2)
3x+4y+z=14
x+5y+2z=17
2x+2y-z=3
zl1024 1年前 已收到1个回答 举报

stills 幼苗


(1)方程组整理得:

x-6y=-1①
2x-y=9② ,
②×6-①得:11x=55,即x=5,
将x=5代入①得:5-6y=-1,即y=1,
则方程组的解为

x=5
y=1 ;

(2)

3x+4y+z=14①
x+5y+2z=17②
2x+2y-z=3③ ,
①+③得:5x+6y=17④,
②+③×2得:5x+9y=23⑤,
⑤-④得:3y=6,即y=2,
将y=2代入④得:x=1,
将x=1,y=2代入③得:z=3,
则方程组的解为

x=1
y=2
z=3 .


10