有加减消元法解下列方程组(1){2x+y--2 (2){5x-2y=11 (3){3x+2y=8 (4){3x+2y=6

有加减消元法解下列方程组
(1){2x+y--2 (2){5x-2y=11 (3){3x+2y=8 (4){3x+2y=6 (5){3x+4y=11 (6){2x-5y=24
-2x+3y=18 5x+3y=-4 6x-5y=-47 5x-2y=64 4x-5y=-3 5x+2y=31
又还秋色 1年前 已收到2个回答 举报

BT2556 幼苗


(1)2x+y=2 ①-2x+3y=18 ②①+②4y=20,y=5将y=5代入①式得x= -3/2(2)5x-2y=11 ① 5x+3y=-4 ②①-②得-5y=15,y=-3代入①式得x=1(3)3x+2y=8 ①6x-5y=-47 ②①*2-②得9y=63,y=7代入①式得x...


2

战略储备猪肉 幼苗


1式乘以4,减去2式。得到4-1/5=19/5≠5,所以无解数形结合来看,两直线平行,没有交点。所以无解 哥们:x+y-1=0 推出x+y=1 ,再推4(x


1