用加减消元法解下列方程组用加减消元法解下列方程组:(1){2x+y=2-x+y=5(2){x-2y=3x+2y=6(3)

用加减消元法解下列方程组
用加减消元法解下列方程组:
(1){2x+y=2
-x+y=5
(2){x-2y=3
x+2y=6
(3){x+y=36
x+2y=50
(4){5x-6y=1
2x-6y=10
(5){2a-b=8
3a+2b=5
(6){2x+3y=-5
3x-4y=18 好的追加100
cxz5518 1年前 已收到5个回答 举报

Forreality 幼苗


(1){2x+y=2
-x+y=5
上式减下式,得3x=-3……
(2){x-2y=3
x+2y=6
上式加下式,得2x=9……
(3){x+y=36
x+2y=50
下式减上式,得y=14……
(4){5x-6y=1
2x-6y=10
上式减下式,得3x=-9……
(5){2a-b=8
3a+2b=5
上式*2加下式,得7a=21……
(6){2x+3y=-5
3x-4y=18
上式*4加下式*3,得17x=34……


3

闲人11 幼苗


(1){2x+y=2
-x+y=5
下式×2+上式,消去x,得
3y=12,所以y=4
x=y-5=-1
所以,方程组的解为x=-1,y=4
(2){x-2y=3
x+2y=6
下式+上式,消去y,得
2x=9,所以x=9/2
y=(6-x)/2=3/4
所以,方...


2

蚂蚁的微笑 幼苗


(1)上下相加x+2y=7
上下相减3x=-3 x=-1代人上式,y=4
(2)上下相加2x=9 x=9/2
上下相减y=3/4
(3)上下相加2x+3Y=86
上下相减y=14代人上式x=22
(4)上下相加7x-12y=11
上下相减x=-3代人上式y=-8/3
(5)上面同时乘2然后上下相加a=3


2

wjsw41 幼苗


1:-x+y-(2x+y)=5-2
-x+y-2x-y=5-2
-3x=3
x=-1
2(-1)+y=2
-2-2=-y
y=4


0

xiaowangzidao 幼苗


(1){2x+y=2
-x+y=5
上式减下式,得3x=-3……
(2){x-2y=3
x+2y=6
上式加下式,得2x=9……
(3){x+y=36
x+2y=50
下式减上式,得y=14……
(4){5x-6y=1
2x-...


0