方程组会的进5分之2x减1加4分之3y减2等于25分之3x加1减4分之3y加2等于10这是一个方程组,哪个大大会麻烦解一

方程组会的进
5分之2x减1加4分之3y减2等于2
5分之3x加1减4分之3y加2等于10
这是一个方程组,哪个大大会麻烦解一下,
jacky8577 1年前 已收到1个回答 举报

linwecheng 幼苗


(2x-1)/5+(3y-2)/4=2
(3x+1)/5-(3y+2)/4=10
整理得方程组:
8x+15y=54 (1)
12x-15y=206(2)
(1)+(2)得:
20x=260
x=13
解方程组得:
x=13
y=-4


10