解方程组:(1)2x+y=4x−y=5(2)3x−2y=112x+3y=16

楚天一鸿 1年前 已收到2个回答 举报

水思居 花朵


解题思路:此题用代入法或加减消元法均可.

(1)

2x+y=4①
x−y=5②
①+②,得3x=9,
∴x=3.(2分)
把x=3代入②,得y=-2.(1分)
∴方程组的解是

x=3
y=−2.(1分)
(2)

3x−2y=11①
2x+3y=16②.
由①×3,得
9x-6y=33(3),
由②×2,得
4x+6y=32(4),
①+②,得13x=65,
∴x=5.(2分)
把x=5代入①,得y=2.(1分)
∴方程组的解是

x=5
y=2.(1分)

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 这类题目的解题关键是掌握方程组解法中的加减消元法和代入消元法.


10

miki_111 幼苗


{2x+y=4①
{x-y=5②
①+②
3x=9
x=3
将x=3代入②
3-y=5
y=-2
综上:x=3 ; y=-2


1