内燃机里燃料16克,在氧气中完全燃烧生成二氧化碳44克,水36克则燃料中含什么元素?各多少克?该反应的方程式是什么

songweichao1999 1年前 已收到3个回答 举报

解连环06 幼苗


44克二氧化碳里含碳:44*12/44=12g36克水中含氢为:36*2/18=4g因为内燃机里燃料共16g,其碳和氧的质量也12+4=16g,所以燃料中含有碳和氢元素,碳为12g,氢为4g12g碳含碳原子的物质的量为:12/12=1mol4g氢含氢原子的物质的...


3

广州魔法师 幼苗


44克二氧化碳里含碳:44*12/44=12g
36克水中含氢为:36*2/18=4g
因为内燃机里燃料共16g,其碳和氧的质量也12+4=16g,
所以燃料中含有碳和氢元素,碳为12g,氢为4g
原子个数=元素总质量除以该原子的相对原子质量
CH两种原子的个数比为1:4,
化学式为:CH4
反应方程式为:
CH4+2O2=点燃=C...


3

jfjf38 幼苗


太长了 ,b不想写


2