解方程或方程组(1) 2x+3(2x-1)=16-(x+1)(2)[2x−1/6−5x+18=1

当童话遇上神 1年前 已收到1个回答 举报

xzjsclyu 幼苗


解题思路:(1)根据去括号、合并同类项、化系数为1,求出x的值即可;
(2)先去分母、再去括号、移项、合并同类项、化系数为1即可求出x的值;
(3)先用代入消元法消去x,再把x的值代入求出y的值即可;
(4)先把方程组中两方程的分母去掉,再用加减消元法消去x,用代入消元法求出y的值即可.

(1)去括号得,2x+6x-3=16-x-1,
移项、合并同类项得,9x=18,
化系数为1得,x=2;

(2)去分母得,4(2x-1)-3(5x+1)=24,
去括号得,8x-4-15x-3=24,
移项、合并同类项得,-7x=31,
化系数为1得,x=−
31
7;

(3)

x=y−3①
2x+y=12②
把①代入②得,2(y-3)+y=12,
解得y=6,
把y=6代入①得,x=6-3=3,
故原方程组的解为:

x=3
y=6;

(4)原方程组可化为

3x+2y=39①
4x−3y=18②,
①×4-②×3得,17y=156-54,
解得y=6,
把y=6代入①得,3x+12=39,
解得x=9,
故原方程组的解为

点评:
本题考点: 解二元一次方程组;解一元一次方程.

考点点评: 本题考查的是解一元一次方程及解二元一次方程组,在解一元一次方程时要根据等式的性质求解;解二元一次方程组时要利用加减消元法或代入消元法求解.


6