铁的氯化物4g,溶于水后跟足量硝酸银溶液反应,得到10.6g氯化银沉淀.求此铁氯化物的化学式

抓蚊子 1年前 已收到1个回答 举报

lee2z6 幼苗


n(AgCl)=10.6/(108+35.5)=0.074mol
n(Fe)=(4-35.5*0.074)/56=0.025mol
FeCl3


3