有纯碱,小苏打,NACL的混合物100克.加热到质量不再减少为止.其剩余残渣84.5克,将残渣溶于水,滴加足量的AGNO

有纯碱,小苏打,NACL的混合物100克.加热到质量不再减少为止.其剩余残渣84.5克,将残渣溶于水,滴加足量的AGNO3,溶液得到白色沉淀,加足量稀硝酸后大部分沉淀消失,剩余沉淀为12.26克,计算纯碱,小苏打,和NACL的质量分数各是多少?
恋澈 1年前 已收到1个回答 举报

多彩回复框 幼苗


固体反应前后质量差是15.5g,所以NaHCO3的质量=15.5/(2*84-106)*2*84=42g
所以NaHCO3的质量分数=42/100*100%=42%
沉淀为AgCl,有12.26g,即为0.0854mol,所以NaCl的质量=0.0854*58.5=5g
所以NaCl的质量分数=5/100*100%=5%
所以Na2CO3的质量分数=100%-42%-5%=53%


1