取Na2CO3、NaHCO3和NaCl的混合物100克,加热至质量不再继续减少为止,剩下的固体为84.5克

取Na2CO3、NaHCO3和NaCl的混合物100克,加热至质量不再继续减少为止,剩下的固体为84.5克
取残渣8.45克放入烧瓶中,缓缓加入20克盐酸(过量)至气泡不再产生后称量,全部溶液净重25.15克.试计算Na2CO3、NaHCO3和NaCl的质量百分含量
zjhygb 1年前 已收到1个回答 举报

fishapplego 幼苗


加热分解的是NaHCO3,减少的质量为H2O+CO2 :
2NaHCO3 = Na2CO3 + CO2 (g) + H2O (g)
2*84 106 44 + 18 = 62
x y 100 - 84.5 = 15.5
x = 42.0 克
y = 26.5 克 (NaHCO3分解生成的Na2CO3质量)
残渣与盐酸反应(8.45 + 20 = 28.45 克)后, 溶液净重25.15克, 减少28.45 - 25.15 = 3.30克(为CO2)
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 (g) + H2O
106 44
z 3.3
z = 7.95克
84.5克固体中含Na2CO3 79.5 克
NaCl的质量: 84.5 - 79.5 = 5.0 克, 质量百分含量 5%
混合物中Na2CO3质量: 100 - 42.0 - 5.0 = 53 克, 质量百分含量53%
NaHCO3质量百分含量: 42%


10