有4gNa2CO3,NaHCO3,NaCl的固体混合物,现将其加热到质量不再减少为止,冷却后称其

有4gNa2CO3,NaHCO3,NaCl的固体混合物,现将其加热到质量不再减少为止,冷却后称其
有4gNa2CO3、NaHCO3、NaCl的固体混合物,现将其加热到质量不再减少为止,冷却后称其质量为3.38g.在残存固体中加入过量盐酸产生0.88gCO2.试求:
(1)固体质量减轻了()g,这是因为发生了()反应,写化学方程式,加热后新增了Na2CO3()g
(2)残余固体中加入过量盐酸的化学方程式是()通过已知条件产生的CO2 0.88g可算出参加反应的Na2CO3()g
(3)原混合物中含NaCl()g
a16176 1年前 已收到1个回答 举报

阳光e族 幼苗


2NaHCO3=Na2CO3+H2O+CO2
yg zg 0.62g
2*84 106 44 解得y=2.367g ,z=1.494g(新生的碳酸钠)
Na2CO3+2HCl=CO2+2NaCl+H2O
xg 0.88g
106 44
解得x=2.12g,所以NaCl是1.26g


1