为测定混有少量NACL的NAHCO3固体的质量分数,现进行如下实验:向盛有13.6克该混合物的烧杯中加入109.5克盐

为测定混有少量NACL的NAHCO3固体的质量分数,现进行如下实验:向盛有13.6克该混合物的烧杯中加入109.5克盐
酸,恰好完全反应.反应的化学方程式为:NAHCO3+HCL====NACL=H2O+CO2,反应过程用精密仪器测得烧杯和药品的质量与反应时间的数据记录如下:反应时间:烧杯和药品质量/克 T0 210.0 T1 206.7 T2 204.6 T3 203.9 T4 203.4 T5 203.4 (1)混合物中NAHCO3的质量分数是---------,并写出计算步骤.
(2)反应后溶液中溶质的质量分数是--------------,并写出计算步骤.
2431 1年前 已收到1个回答 举报

我是一朵小碎花5 幼苗


(1)设NaHCO3质量为X,生成质量为Y
NaHCO3+HCl===NaCl=H2O+CO2↑
84 58.5 44
X Y (210.0-203.4)克
84 / 44 = X / (210.0-203.4)克
X = 12.6克
混合物中NAHCO3的质量分数是
12.6 / 13.6 x 100%= 92.6%
(2) 58.5 / 44 =Y / (210.0-203.4)克
Y = 8.775克
反应后溶液中溶质的质量分数是
(8.775+13.6-12.6)/ (13.6+109.5)-(210.0-203.4) x 100% = 8.4%


4