关于化学计算质量分数的难题,在向烧杯中有20.4gNA2CO3和NACL组成的固体混合物中加质量分数为10%的稀盐酸1,

关于化学计算质量分数的难题,
在向烧杯中有20.4gNA2CO3和NACL组成的固体混合物中加质量分数为10%的稀盐酸
1,当稀盐酸加到73g时,烧杯中为不饱和溶液,计算溶液质量分数
dog16 1年前 已收到1个回答 举报

sddzwzq 幼苗


Na2CO3+2HCl===2NaCl+H2O+CO2
106 73 117 44
x 73g*10% y z
106/x=73/7.3g=117/y=44/z
x=10.6g y=11.7g z=4.4g
(20.4g-10.6g+11.7g)/(20.4g+73g-4.4g)*100%=24.16%

1年前 追问

5

dog16 举报

不饱和溶液怎样理解

举报 sddzwzq

不饱和溶液的质量分数才可以用氯化钠的质量除以溶液质量。 如果饱和溶液就可能析出晶体,就要知道溶解度才能算质量分数呀