化学计算题(溶液)1.已知20°C时,氯化钠的溶解度是36g,则配制272g饱和氯化钠溶液,需要多少克氯化钠和水?2.2

化学计算题(溶液)
1.已知20°C时,氯化钠的溶解度是36g,则配制272g饱和氯化钠溶液,需要多少克氯化钠和水?
2.20°C时,50gA溶于水形成200g不饱和溶液,现蒸发原水量的一半,溶液刚好达到饱和,求20°C时A的溶解度.
3.20°C时,已知氯化钠的溶解度是36g,现有27g食盐溶解在该温度下的200g水中,要使溶液达到饱和状态,问:
(1)至少需要加入食盐多少克?
(2)至少需蒸发水多少克?
4.20°C是,80g硫酸铜饱和溶液与足量的氢氧化钠溶液恰好完全反应,生成蓝色沉淀9.8g.求20°C是硫酸铜的溶解度.
5.将240g15%的硝酸钾溶液蒸发150g水,然后冷却到原来的温度,结果析出22.5g硝酸钾,求:
(1)蒸发后的硝酸钾溶液中的溶质质量分数.
(2)该温度下硝酸钾的溶解度.
cherish1986 1年前 已收到1个回答 举报

wgtao 幼苗


1、氯化钠饱和溶液的质量分数是
w=36/(100+36)
配制272g饱和氯化钠溶液,需要氯化钠:272w
需水的质量:272(1-w)
2、分析题意,50gA溶于(200-50)/2=75g水中形成饱和溶液,设溶解度为x,则
x/100=50/75
求出溶解度为66.7g
3、(1)设200g水中加入xg氯化钠达到饱和,则
x/200=36/100
需加入食盐(x-27)g
(2)设27g食盐加入xg水中达到饱和,则
27/x=36/100
需蒸发水(200-x)g
4、已知氢氧化铜沉淀质量为9.8g,可求出硫酸铜的质量,用m表示.设溶解度为x,则
m/80=x/(100+x) 求出x即可
5、(1)240×15%/(240-150)=40%
(2)设溶解度为x,
x/(100+x)=(240×15%-22.5)/(240-150-22.5)
解出x即可
做完这几道题,你一定要总结这里面的知识规律,否则浪费我花这么多功夫做,总结不出还可以问我!


7