初三化学计算题方法我马上要中考了,现在化学的计算题还是搞不懂~哪位高手或老师能给我讲讲方法~~质量分数还会求!就是给你方

初三化学计算题方法
我马上要中考了,现在化学的计算题还是搞不懂~哪位高手或老师能给我讲讲方法~~质量分数还会求!就是给你方程式让你求~~郁闷啊~
列化学方程式接, 我会 就是不理解问题~ 我什么都会 就是不理解问题问的什么?比如:
黄铜(由锌和铜形成的合金)有较强的耐磨性能在生活中有广泛的用途,小军同学为了测定黄铜样品组成,分四次取样品与稀硫酸反应,其实验数据记录如下表:
1 2 3 4
样品质量/g 25.0 25.0 25.0 25.0
稀硫酸质量/g 40 80 120 160
产生气体质量/g 0.2 0.4 0.5 0.5
计算:1黄铜样品中铜的质量
2所用稀硫酸中溶质质量分数
小李肥肠 1年前 已收到5个回答 举报

icarusliu 幼苗


1 设锌质量为X
Zn+H2SO4==H2+ZnSO4
65 98 2
X Y 0.2g

65/2=X/0.2g

X=6.5g
Cu质量=25.0g-6.5g=18.5g
2 设硫酸质量为Y
(考试写一个方程式即可)
98/2=Y/0.2g
Y=9.8g
H2SO4溶质质量分数=9.8g/120g*100%=8.2%
答:1……
2……


4

披着羊皮的朗 幼苗


方程式应该很好求的啊
列出方程式会不会呢?列出来之后配平,然后在你要用的反应物下面写出它的相对分子质量(不要忘了乘化学计量数),然后下面对应着写出实际质量,最后算出来未知数就行了啦

你到底是不会什么呢?要是想要问的话给我发一条信息,举道例题我给你具体的说...


2

kehao0414 幼苗


先写化学方程式子 会的吧. 不会多看 不用背的.自己配平.. 然后看他叫你求什么.要是肯定的量.(像 溶液质量分数为多少 这样的 不能用) 像 生成CO2 0.8 克 这样就能用..然后 设要求的 为X克 在写上化学的式量. 一个一元一次 方程叫出来了 http://image.baidu.com/i?tn=baiduimage&ct=201326592&cl=2...


2

JuicyPork 幼苗


化学计算是从量的方面研究物质及其变化规律的,它不是单纯的数学运算,而是与基本概念、化学用语、元素及化合物、化学实验等融为一体的,都具有了丰富的化学内容。不少学生忽视了这一点,片面认为数学好了,化学计算也不在话下,从而影响了化学学习水平的提高。那么怎样进行化学计算题的学习呢? (一)解化学计算题的程序 正确解题思路的获得是来自思维过程的程序化。解答化学计算题的思维程序大致分为三个阶段。 ...


0

阿隆uu 春芽


一搞懂怎样写方程式,
二会算相对分子量
三已知一种物质的实际质量,根据原子量与实际质量的比值,
设未知量为“埃克斯”(打不出来)
比如 100:200g=32:埃克斯
注意有时题中给出了某个物质的质量,但要看看
1。有无杂质。
2.是不是给的溶液质量。
3是否给的质量完全反应。
然...


0