帮下忙啊化学计算题计算密度1.84g/ml质量分数为98%的浓硫酸的物质的量浓度,欲配制1mol/L稀硫酸溶液500ml

帮下忙啊化学计算题
计算密度1.84g/ml质量分数为98%的浓硫酸的物质的量浓度,欲配制1mol/L
稀硫酸溶液500ml,需该浓硫酸多少毫升?
君秀之舞 1年前 已收到1个回答 举报

qmxww520 幼苗


c=1.84*98%/98=0.0184mol/ml
X*0.0184=0.5*1
X=27.17ml


2