帮我算个化学计算题,需要具体步骤和公式,

帮我算个化学计算题,需要具体步骤和公式,
相同测定条件下,用奈氏试剂为显色剂,测得C(NH4+)=1.00*10(-4)次方mol/L的铵离子标准溶液T=30.0%,未知液T=60.0%.未知液中,C(NH4+)等于
阿赖耶识沙 1年前 已收到1个回答 举报

俏皮罐头 幼苗


换算成吸光度:标准:T=30%,A=-logT=0.523
c=1.00×10^-4
未知样:T=60%,A=-logT=0.222
c=x
因为吸光度与浓度成线性关系,有0.222/0.523 = x/(1.00×10^-4)
解得未知溶液铵根浓度为4.24×10^-5mol/L


3