化学计算题`给出步骤`一:2.1克平均相对分子质量为7.2的CO与H2组成的混合气体与足量的O2充分燃烧后,立即通过足量

化学计算题`给出步骤`
一:2.1克平均相对分子质量为7.2的CO与H2组成的混合气体与足量的O2充分燃烧后,立即通过足量的过氧化钠固体,固体的质量增加多少?
bugking 1年前 已收到1个回答 举报

皖霞 幼苗


用十字交叉法做:
28 5.2
7.2 =1/4
2 20.8
所以,mCO=0.42g ,mH2=1.68g
CO CO2 2CO2 + 2Na2O2 = 2Na2CO3 + O2 delta m
28 44 88 56
0.42g x=0.66g 0.66g x'=0.42g
H2 H2O 2Na2O2 +2H2O = 4NaOH + O2 delta m
2 18 36 4
1.68 y=15.12g 15.12g y'=1.68g
所以,1.68+0.42=2.1g
固体的质量共增加了2.1g.


2