两道化学计算题,要有过程1.将100克80摄氏度的硝酸钾饱和溶液(溶质的质量分数为62.83%)冷却到20摄氏度,析出晶

两道化学计算题,要有过程
1.将100克80摄氏度的硝酸钾饱和溶液(溶质的质量分数为62.83%)冷却到20摄氏度,析出晶体51.08克.求20摄氏度时,硝酸钾的溶解度.
2.某温度下,将1000克18%的A物质的溶液分成等质量的两分
(1)取其中一份溶液,蒸发掉60克水,有2.5克晶体(不含结晶水)析出,若再蒸发掉60克水,还有多少克水析出?(保持前后温度不变)
(2)在另一份中加入溶质,用计算说明溶液浓度的最大值为?
llliiijun 1年前 已收到1个回答 举报

言舌木每米唐 幼苗


100g溶液中水的质量为100g-100g*62.83%=37.17g
20摄氏度时硝酸钾的质量为100g*62.83%-51.08g=11.75g
20摄氏度时硝酸钾的溶解度为 11.75g*100g/37.17g=31.6g
1000g溶液中A的质量为1000g*18%=180g 水的质量为1000g-180g=820g
蒸发60g水析出2.5g晶体后溶液变为饱和溶液.
设:再蒸发60g水可析出晶体的质量为x
(180-2.5)g/(820-60)g=x/60g
解得x=14g
溶液浓度的最大值是该温度下的饱和溶液:14/(60+14)*100%=18.9%


10