两道化学计算题,帮忙解答一下!谢谢!

两道化学计算题,帮忙解答一下!谢谢!
1.将20.00gNaCl和NaBr的混合物溶于适量水中,通入足量氯气,充分反应后,将溶液蒸干,冷却,称量得到固体15.55g.则求原混合物中溴元素的质量分数.
2.己知粗盐样品中含NaCl为90%,其余为MgCl2,用一定量该粗盐与足量的浓H2SO4反应并加强热,将产生的HCl气体全部溶于水配成100ml溶液.取10ml此溶液与足量AgNo3溶液反应后生成白色沉淀14.35g.求:(1)生成HCL气体在标准状况下的体积。(2)实验时取粗盐样品多少克?
wanghangping 1年前 已收到1个回答 举报

zhutou88 幼苗


1.解;设原混合物中溴元素的质量为X,此题中实际发生的反应为:
2NaBr + Cl2 = 2NaCl + Br2 △
2*(23+80) 2*(23+35.5) 2*80 2*(23+80-23-35.5)
X/2*80=(20-15.5)/2*(23+80-23-35.5)
X=8g
原混合物中溴元素的质量分数为:
8g/20g=40%
答:原混合物中溴元素的质量分数为40% 。
2.设10ml水溶液中HCl的质量为x实验时取粗盐样品y克,
NaCl生成HCla克, MgCl2生成HClb克。a+b=x=3.65g
AgNO3+HCl=AgCl↓+HNO3
36.5 143.5
36.5/x=143.5/14.35g
x=3.65g
那么100ml水溶液中HCl的质量为36.5g,即为1mol.
2NaCl+H2SO4 =Na2SO4 +2HCl↑ MgCl2 +H2SO4 =MgSO4 +2HCl↑
2*58.5 2*36.5 95 2*36.5
0.9y a 0.1y b
2*58.5/0.9y=2*36.5/a 95/0.1y=2*36.5/b
a=0.9y*2*36.5/2*58.5 b=0.1y*2*36.5/95
a=0.9y*73/117 b=0.1y*73/95
a+b=0.9y*73/117+0.1y*73/95=3.65
(0.9y*73*95+0.1y*73*117)/117*95=3.65
7.3y(9*95+117)=365*117*95/100
y=365*117*95/100*7.3*(9*95+117)
y=1235/216≈5.72克
--------------------------剩下的答我就不罗嗦了


7