两道物理计算题(要有过程,有公式、代入、答案)

两道物理计算题(要有过程,有公式、代入、答案)
1.小华同学制作了一个能悬浮在水中的铝制空心金属鱼,金属鱼在空中的重力为1.25N.(g=10N/kg,水的密度是1×1000kg/m,铝的密度是2.5×1000kg/m) 求(1)金属鱼的总体积?(2)金属鱼内部空心的体积?(3)将金属鱼放入一个圆柱形鱼缸中,鱼缸水面上升1cm,求鱼缸内水对鱼缸的内底面的压强增加了多少? 2.热水壶上写额定电压220V,额定功率50Hz,额定功率1210W,容量1.8L,湖中装有1.8L温度20℃的水. 求(1)若在电热水壶工作时,标有“3000r/KWh”的电流表在1min内转了50转,电路的实际电压是多少?(2)不计热损失,此时烧开一壶水大约需要多长时间?
紫色窗台 1年前 已收到1个回答 举报

single_pigeon 幼苗


1.1) 鱼的质量 m=G/g=1.25N÷10N/Kg=0.125Kg 悬浮的鱼平均密度等于水,鱼的体积 V=m/ρ水=125g÷1g/cm=125cm 1.2) 铝材料的体积 V铝=m/ρ铝=125g÷2.5g/cm=50cm 空心部分的体积 V空=V-V铝=125cm-50cm=75cm 1.3) 增加的压强 ΔP=ρ水gΔh=1000Kg/m×10N/Kg×0.01m=100Pa 2.1) 实际消耗的电能 W=50r÷3000r/KWh=(1/60)KWh 实际功率 P=W/t=(1/60)KWh÷(1/60)h=1KW=1000W 电水壶的电阻 R=U额/P额=(220V)/1210W=40Ω 实际电压 U=√(PR)=√(1000W×40Ω) U=200V 2.2) 水的质量 m=ρV=1000Kg/m×0.0018m=1.8Kg 水吸收的热量 Q=cmΔt=4200J/(Kg℃)×1.8Kg×(100℃-20℃)=604800J 加热时间 t=Q/P=640800J÷1000W=640.8s


4