物理计算题(要有过程、计算公式)

物理计算题(要有过程、计算公式)
四、计算题(29、题每题9分,30题10分,共19分)
1. 一砖头能承受最大压强为2X105Pa ,砖与地面的接触面积为300 cm2,在这砖上面叠砖,最多能叠多大压力?
2. 有一水库大坝高120m,水库内现在水位为100m,求水对坝底的压强大小?
3. 有一个边长为2m的正方体,求大气压对上表面的压力大小?
4. 有一个物体的重力为10N,在水中测得它的拉力为6N,求
1、物体受到浮力大小?
2、排开水的体积大小?
3、物体的质量?
4、物体的密度?
凌小子 1年前 已收到1个回答 举报

才子江南 幼苗


1.一砖头能承受最大压强为2X105Pa ,砖与地面的接触面积为300 cm2,在这砖上面叠砖,最多能叠多大压力?、
F=PS=
2.有一水库大坝高120m,水库内现在水位为100m,求水对坝底的压强大小?
ρ是水的密度 H是水位
P=ρgH=
3.有一个边长为2m的正方体,求大气压对上表面的压力大小?
P为大气压强 S为上表面面积
F=PS=
4.有一个物体的重力为10N,在水中测得它的拉力为6N,求
1、物体受到浮力大小?
F浮=G-F=10-6=4N
2、排开水的体积大小?
F浮=ρgV排 所以 V排=F浮/ρg=
3、物体的质量?
m=G/g=1Kg
4、物体的密度?
V=V排 ρ物=m/V=
公式都给出来了 具体的 自己带一下数字结果就出来了


9