一道高一物理题(要有具体过程公式、代数、答案)

一道高一物理题(要有具体过程公式、代数、答案)
汽车的质量m=2*10^3kg,额定功率为80*10^3W,汽车保持该功率从静止开始行驶,设汽车所受阻力恒力为f=4*10^3N.
求:1.汽车行驶到达的最大速度
2.汽车速度喂10m/s时的加速度
(要有公式、过程)
badboy_814 1年前 已收到2个回答 举报

噜噜鼠 幼苗


1.受力分析,由牛顿第二定理,有a=(P/v-f)/m,整理得am=P/v-f.当a=0时,有最大速度Vmax=P/f=20m/s
2.当a达临界点(刚好只能在2m/s^2下行驶)时,到达匀加速的临界状态.
此时,由am=P/v-f,v=10m/s,此时刚好加速度为2m/s^2


9

青蛙历险记 幼苗


1. v=fP
2.根据FP-f=ma


2