一道高一物理题(要有具体过程公式、代数、答案)

一道高一物理题(要有具体过程公式、代数、答案)
汽车的质量m=2*10^3kg,额定功率为80*10^3W,汽车从静止开始以a=2m/s^2的加速度匀加速行驶,设汽车所受阻力恒力为f=4*10^3N
求:1.汽车加速行驶的最大速度
2.汽车匀加速行驶的时间
3.3s末汽车的功率
4.汽车行驶能到达的最大速度
(要有公式、过程)
wanbaolu118 1年前 已收到1个回答 举报

karry_1982 春芽


1.受力分析,由牛顿第二定理,有a=(P/v-f)/m,整理得am=P/v-f.
当a达临界点(刚好只能在2m/s^2下行驶)时,到达匀加速的临界状态.
此时,由am=P/v-f,v=10m/s
2.由v=at,所以用时5s
3.3s未时,速度v=at=6m/s,由am=P/v-f,得P=48X10^3W
4.当加速度a=0时,有最大速度,由am=P/v-f,最大速度Vmax=P/f=20m/s


2