两道数学计算题求过程答案.1、(1+29)×(1+29/2)×…×(1+29/30)×(1+29/31) ˉˉˉˉˉˉˉ

两道数学计算题求过程答案.
1、(1+29)×(1+29/2)×…×(1+29/30)×(1+29/31)
ˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉ
(1+31)×(1+31/2)×(1+31/3)×…×(1+31/28)×(1+31/29)
2、 19982-(1998-1)
2004÷ ˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉ
19982-1998×1997+19972
第二题, 那个 1998后面的2代表的是平方的意思, 1998的平方-(1998-1),下面的1998和1997后面的2也是平方的意思!
yuxin289 1年前 已收到5个回答 举报

xianan1985 幼苗


1,
30*31/2*32/3*33/4*.59/30*60/31
----------------------------------
32*33/2*34/3*35/4*.59/28*60/29
=30*31*1/30*1/31
=1
2,
=2004*(1998^2-1998*1997+1997^2)/[1998^2-(1998-1)]
=2004*[(1998-1997)^2+1998*1997]/(1998*1997+1)
=2004


9

孙吴侯的剑法 幼苗


(1+29)(1+29/2)(1+29/3)...(1+29/30)(1+29/31)
=(1+29)(1/2)(2+29)(1/3)(3+29)...(1/30)(30+29)(1/31)(31+29)
=[1/(31!)](60!/29!)
=C(60,29)
=114449595062769120


2

欣不变 幼苗


第二题的计算1998*(1998-1997)+(2000—3)2=1998+4000000-2*3*2000+9=3990007


2

udbcqw2005 幼苗


第一道
结果是1
第二道
结果是2004
简单的转化就可以了


0

lur626 幼苗


2原式=2004÷1998*2-1997/1998*2-1997(1998-1997)
=2004÷1998*2-1997/1998*2-1997
=2004÷1
=2004 (*表示平方,/表示分数线)


0