公务员数学运算题3时时,时针和分针成直角.什么时刻时针和分针第一次重合( )A.B.3时16分 C.3时14分 D.3时

公务员数学运算题
3时时,时针和分针成直角.什么时刻时针和分针第一次重合( )
A.
B.3时16分
C.3时14分
D.3时11分
时针与分针第一次重合时,走过的角度差为90°,因此时间过了90°/5.5°=180/11=16又4/11分,
想问下90°/5.5°,是咋得来的.
dm31 1年前 已收到1个回答 举报

如同口头语 幼苗


分针没分中走360/60=6°
时针每分钟走30/60=0.5°
6-0.5=5.5°


6