学而思数学题在上午10时30分到11时30分之间,时针和分针成直角的时刻是--------------------请注明

学而思数学题
在上午10时30分到11时30分之间,时针和分针成直角的时刻是--------------------
请注明是几点几分(可有分数)
dd0083ms 1年前 已收到2个回答 举报

mm的空姐 春芽


上午10时30分到11时30分,时针走过了一个字也就是360/12=30°,分针走过了180°,时针和分针成直角的时刻有两个,其中一个在10时30分到11时之间,另一个在11时到11时30分之间;
10点30分:时针所在刻度处于10与11之间,与分针所成角度为360÷12 X(10.5—6)=135°
设:走了a分钟之后第一次成直角;走了b分钟之后第二次成直角,得到如下公式
135 + a / 12 X (360 / 60)—a X (360 / 60)=90
b X (360 / 60)—135 — b/ 12 X (360 / 60)=90
得到:a=90/11=8 ;b=450/11=40
10:30+8 =10:38 ,所以第一次成直角是在10点38 2/11 分
10:30+40 =11:10 ,所以第二次成直角是在11点1010/11分


2

BWTFC 幼苗


10:38 11:10


1