在上午10时30分到11时30分之间,时针和分针何时成直角?

烦恼千千 1年前 已收到1个回答 举报

qfly1515 幼苗


10点是360-60=300度
分针每分钟走6度,时针每分钟走0.5度
从10点开始
设经过x分钟是90度
0.5x+300=6x+90 或 0.5x+300=6x-90
5.5x=210 5.5x=390
x=420/11 x=780/11
就是在10时38又11分之2或11时10又11分之10时是90度


1