在上午10时30分到11时30分之间,时针和分针成直角的时刻是

轮子是0 1年前 已收到3个回答 举报

chlbzh 幼苗


10点是360-60=300度
分针每分钟走6度,时针每分钟走0.5度
从10点开始
设经过x分钟是90度
0.5x+300=6x+90 或 0.5x+300=6x-90
5.5x=210 5.5x=390
x=420/11 x=780/11
就是在10时38又11分之2或11时10又11分之10时是90度


9

就是要沙发 幼苗


没个答案


2

d1af111 幼苗


10点38分11秒和11点11分54秒两个时刻


2