在1小时与2小时之间,时钟的时针与分针成直角的时刻是1时______分.

hughke 1年前 已收到3个回答 举报

小祥railway 春芽


解题思路:根据时针每分钟走0.5度,而分针每分钟就走6度,设时针在1点x分钟时,时针与分针成直角,然后分当时针在分针的后面和分针在时针的后面两种情况,分别列出方程,即可求出答案.

根据时针每分钟走0.5度,而分针每分钟就走6度,1点钟时针与分针角度为30度,
设时针在1点x分钟时,时针与分针成直角,根据题意得:
(1)当时针在分针的后面,
6x-30-0.5x=90,
解得:x=21[9/11].
时钟的时针与分针在1时21[9/11]分时刻成直角;
(2)当分针在时针的后面,
360-6x+30+0.5x=90,
解得:x=54[6/11].
时钟的时针与分针在1时54[6/11]分时刻成直角;
综上可知,时钟的时针与分针在1时21[9/11]分或1时54[6/11]分时刻成直角.
故答案为21[9/11]分或54[6/11].

点评:
本题考点: 钟面角.

考点点评: 此题考查了钟面角,关键是根据时针与分针转动的度数关系即时针每分钟走0.5度,而分针每分钟就走6度,列出方程,求出x的值,要注意分两种情况.


1

liuxingf4 幼苗


1分钟分针走1小格 时针走1/12小格
直角为15小格
1点,分针落后5格,成直角即追20小格
(1-1/12)X=20
X=20*12/11=240/11=约21.8分
即1时21.8分


2

无刺之梅 幼苗


21.8啊


0