在下午一点和2点之间,时钟的时针与分针在什么时刻成直角

在下午一点和2点之间,时钟的时针与分针在什么时刻成直角
要用方程解
13:55分与13:20分是错的不要说了
一定要有方程
会追加分的
急….在线等
bzgh_jb 1年前 已收到2个回答 举报

小小狐美人 春芽


分针落后5小格到超前15小格
X-15=5+X/12
11X/12=20
X=12*20/11=约21.8分
即1点21.8分成直角


6

东方飘剑 幼苗


根据时针每分钟走0.5度,而分针每分钟就走6度,1点钟时针与分针角度为30度,
设时针在1点x分钟时,时针与分针成直角,根据题意得:
(1)当时针在分针的后面则,
6x-30-0.5x=90,
解得:x=21911.
时钟的时针与分针在1时21911分时刻成直角;
(2)当分针在时针的后面则
360-6x+30+0.5x=90,
解得...


2