在12时与1时之间,时钟的时针与分针在什么时刻成直角?

在12时与1时之间,时钟的时针与分针在什么时刻成直角?
要详细的式子和过程,谢谢了,寒假作业上的,请快一点.
shaqi7071 1年前 已收到1个回答 举报

緣生 幼苗


设12点 x 分时 时针与分针什么时候成90度角
x/60 /12 *360 + 90 = x/60 * 360
x = 16.36
即在12点16分22秒时成直角
x/60 /12 *360 + 270 = x/60 * 360
x=49.09
即在12点49分6秒时成直角


1