在2时和3时之间,时钟的时针与分针成直角的时刻是几时几分.什么时候重合.

czj5451 1年前 已收到1个回答 举报

一尘一世界 幼苗


分针每转360°时针转30°即分针每转1°时针转1/12°
分针转x°=1/12x+30°可以推出x=(360/11) °
360/11度等于分针转了60/11分(因为分针转360度走60分)
所以在2时60/11分重合


10