求在5点和6点之间的时钟的时针和分针成直角的时刻,

chrf158 1年前 已收到1个回答 举报

yanwbiao 幼苗


李想1234554321:第一次约在5点10分多一些,第二次约在5点40分多一点因为分针在走,时针也在走,时针的速度是分针的1/12精确计算:10分÷(1-1/12)=10×12/11=10.909分=10分55秒答:第一次约在5点10分55秒左右40...


5