初一数学题~!急要回答求2点到3点之间时针与分针成直角的时刻.请给我个大概思路和答案 谢谢了~~~~

jhrht 1年前 已收到6个回答 举报

fbu178fcb3e95 幼苗


分针60分钟走360度,一分钟6度;时针60*12=720分钟走360度,一分钟0.5度
二点时夹角为360/12*2=60度
设经过X分钟夹角为90
6x-60-0.5x=90
x=300/11
即2点27分16秒
当然如果三点算的话,三点也是


8

b1800 幼苗


可以从角速度上推得
时针角速度为360度/12小时=30度/小时
分针角速度为360度/小时
开始时,时针领先60度,总长在360度的角度上运行
和两车相追的题差不多,只要两针差距90度就是了
在两点过5/11小时时和三点整


3

crystalapple0118 幼苗


2点时时针与12之间的夹角为60度,时针每分钟走0.5度,分针每分钟走6度,分针每分钟比指针多走5.5度,要想让时针与分针成直角,时针要比时针多走150度,150除以5.5就是成直角时的时刻


2

fdg45dsfd 幼苗


分针速度为时针12倍,2:00时两针成60度角,设分针转了x度
则(12x-60)-x=90或270,解得
x=150/11 或330/11,又转1度为1/6分钟,
所以2点25/11分或2点55/11分


2

四B裸 幼苗


3点整的时候,一定是直角……
还有大约2:26的样子


1

wetrjitri 幼苗


首先分针的速度是6度/分钟,时针的速度是0.5度/分钟。
解设过了x分钟后时针与分针成直角。
由我们的常识可以知道3点正的时候和在2点半左右时针与分针就会成直角。我们现在就来求2点半左右的准确时间。
0.5x+60=6x-90
x=27+3/11
化成秒:3/11*60≈16.4秒
3点正也可以用数学来求:0.5x+60=6x-(360-90),x=...


0