时钟在4点到6点之间,时针与分针形成90度角的时刻

时钟在4点到6点之间,时针与分针形成90度角的时刻
要有计算过程
bbk9999 1年前 已收到1个回答 举报

登录名不能超出 种子


x分钟,以指向12为0度,06x
120+0.5x+或-90=6x
再或 120+0.5x+或-90=6x-360
1.加,x=420/11,四点38又2/11分
2.减,x=60/11,四点5又5/11分
3.加,x=1140/11,五点43又7/11分
4.减,x=780/11,五点10又10/11分


2