在7点到8点之间,时针与分针何时第二次成直角

ljl2417 1年前 已收到1个回答 举报

kkzz公共博客 幼苗


要知道在哪一刻垂直
首先必须了解垂直后
时针与分针之间的间隔
因为是90度
所以得出结论
在60格的盘中 他们间隔15格
从而得出
时针的范围在第35格到第40格之间
分针在第0格到60格之间.
又因为他们的间隔是15格 所以有两种结果
第一种结果 分针刻度-时针刻度=15
第二种结果 时针刻度-分针刻度=15
可以列出方程组 设时针刻度为X 分针刻度为Y
|X-Y|=15
(X-35)/5 = Y/60
35


2