在时钟上,7点到8点之间,时针和分针何时成30°的角?

温暖的虫子 1年前 已收到1个回答 举报

sunqd 花朵


分针每分钟转动360/60=6 ° 时针每小时转动360/12=30 ° 每分钟转动30/60=0.5 ° 设7点后X分钟,时针和分针成30 °角.1、(0.5X+210)-6X=30 解的 32.72分钟时针和分针何时成30°的角 2、6X-(0.5X+210)=30 解的 32.72分钟时针和分针何时成30°的角


10