时钟上3点整到4点整之间,时针与分针的夹角是60°时,时钟所显示的时间是?

249241293 1年前 已收到1个回答 举报

fishbonekm 幼苗


设时间为3点零x秒,那么分针到12点处的角度为x/60*6=(x/10)度,时针到12点处的角度为90+x/3600*30=(90+x/120)度.那么由x/10-90-x/120=60或者-60知,x=1636,也就是3点27分左右,或者x=327,也就是3点5分30秒左右,夹角是60度.
不知道我说的请不清楚,欢迎追问~


2