在钟表上8点到9点之间时针与分针在什么时刻重合,又在什么时候成一直线(列方程)

家住白泉畔 1年前 已收到3个回答 举报

两条戏水的鱼 幼苗


时针一分钟走的度数为(5/60)*(360/60)=0.5度
分针一分钟走的度数为360/60=6度

设分针走了x分钟与时针重合.
6x=0.5*x+40*6
x=480/11
即8点480/11分时分针与时针重合.

设分针走了x分钟与时针成一条直线.
6x+180=0.5*x+40*6
x=120/11
即8点120/11分时分针与时针成一条直线.


4

安徽传教士 幼苗


自己看钟


3

535477390 幼苗


设分针走了x分钟与时针重合。
6x=0.5*x+40*6
x=480/11
即8点480/11分时分针与时针重合。

设分针走了x分钟与时针成一条直线。
6x+180=0.5*x+40*6
x=120/11
即8点120/11分时分针与时针成一条直线。


1