1.钟表上8点到9点之间,时针和分针在什么时候重合?

1.钟表上8点到9点之间,时针和分针在什么时候重合?
又在什么时候成15度角?
2.甲乙两人在400米到环形跑道上跑,甲速大于乙速,如果两人同向跑,每隔3分20秒相遇一次,反向跑每隔40秒相遇一次,
即将西去钱用尽 1年前 已收到2个回答 举报

dlmu天祖 幼苗


1
从8点到九点,分针走一圈,时针走一个大格.钟面上总共有12个大格.
即:分针走360°,时针走360/12=30°,且角速度之比为12:1
设时针走过x度的时候重合,
则分针走过x+240度,
根据角速度之比,(x+240)/x=12
x=240/11
则这时候的时间为60*(240/11)/30=480/11≈43.64分
即时间在八点43.64分的时候重合.
2
200V甲-200V乙=400
40V甲+40V乙=400
解方程组得
V甲=6
V乙=4
甲的速度是6米每秒.


5

就是不相信命运 幼苗


设时间为x
x*250+x*290=400
x=0.74分钟相遇
2
设相遇时间为x
x*290-x*250=400
x=10分钟


1