钟表上2点到3点之间,时钟和分针何时在一条直线?

carra_jn 1年前 已收到1个回答 举报

laynfox 幼苗


分两种情况,一是夹角为0°,二是夹角为180°
我们从两点整开始,此时分针在12点上,时针在2点上,夹角为60°
时针每分钟走0.5°,分针每分钟走6°
一是夹角为0°,也就是计算分针追及时针60°需要的时间
60÷(6-0.5)=120/11(分钟)
第二种情况
(60+180)÷(6-0.5)=480/11(分钟)
所以在2点过120/11(分钟)或者480/11(分钟)分针和时针在一条直线.


7