在时钟上,6点到7点之间,时针与分针在几点重合?(列方程)

hairline 1年前 已收到3个回答 举报

2006ding 幼苗


假设六点x分钟时两针重合,那么
时针偏过竖直方向的角度为:
(x/60)*30度
分针为:
(x-30)*6度
两式相等
得到x=360/11 (分钟) 再加上6点就行了.


3

qggdsyu 幼苗


6:33-6:34


1

ybphan 幼苗


这是初中方程应用题中的追击问题。
这里用初中生好懂的解法求解。
不妨设时钟圆盘的半径为1.则圆盘周长为2π,分针每60分钟跑一圈所以速度为每分钟2π/60即π/30,分针每小时要走12个小时格,时针只走1个小时格,所以时针的速度为分针的1/12,故时针的速度为每分钟π/30/12即π/360。由于每一个小时格的弧长为2π/12=π/6,所以6点整时,分针与时针在圆盘上相距为π/6*...


1