在下午2点到3点之间时钟的时针和分针何时重合

duguyuze 1年前 已收到1个回答 举报

守望麦田的狐狸 幼苗


钟面上的路程问题分针,每分钟转动360÷60=6度时针,每分钟转动360÷12÷60=0.5度2点整,分针落后时针:2/12×360=60度两针重合,需要:60÷(6-0.5)=120/11分钟即:下午2点过120/11分钟的时候,两针重合


5