时钟在下午4点到5点之间,什么时候时针和分针:(1)重合;(2)成一条直线;(3)成90度角 最好有细致解得过程

简单爱619 1年前 已收到1个回答 举报

2020319 幼苗


设:在 4点x分 时
(1) 120+30*x/60=6x
x=240/11
(2) 120+30*x/60=6x-180
x=600/11
(3) 1. 分针与时针还未重合
120+30*x/60=6x+45
x=150//11
2. 分针与时针已经重合
120+30*x/60=6x-45
x=330/11


2