时钟在下午5点到6点之间,什么时候分针和时针成45度角?

yujace 1年前 已收到1个回答 举报

huizi99201 春芽


两种情况:
(30×5-45)÷(6-0.5)
=105÷5.5
=210/11
=19又1/11分
(30×5+45)÷(6-0.5)
=195÷5.5
=390/11
=35又5/11分
时钟在下午5点到6点之间,5时19又1/11分或5时35又5/11分时分针和时针成45度角


8