下午四点到五点之间,什么时刻分针和时针成:45度角?

下午四点到五点之间,什么时刻分针和时针成:45度角?
180度角
重合?
sarazhou820107 1年前 已收到5个回答 举报

kafu193553 幼苗


每分钟,分针转360/60=6度
时针转360/12*60=1/2度
45度角分两种情况
1.4点时,分针时针呈120度:
设x分钟后夹角=45
x*6-x*1/2=120-45
(分针走的角度减去时针走的角度=原来角度-45度)
解得:x=150/11,约等于13.63分,即4点13.63分时,呈45度夹角
2.重合后,分针继续前行,继而与时针呈45度
分针走的角度比时针大45度
x*6-45=x*1/2+120
解得x=30,约4点30分夹角45度
重合时,x*6=x*1/2+120,解得x=21.81分钟,即3点21.81分
180度时,x*6-180=x*1/2+120,解得x=54.54分,即4点54.54分


3

13691369463 幼苗


可以这样算 时钟一圈是360度 每一分钟就是6度 而4点到5点之间是一个小时 也就是30度 这一个小时时针要走30度 说明每一分钟要走30/60=0.5度 而分针每分走360/60=6度 四点时时针和分针成120度角 所以可得等式120°-6°x+0.5°x=45°即是120-6.5x=45 x=11.53 也就是大概在4点11多点 应该是秒针在30多点时成45度角 同理重合即为120-6.5X=...


2

vevik 幼苗


用手表


2

9751625297 幼苗


连这个都不会,唉!可悲啊!


1

浪漫拖鞋 幼苗


hour:1/2
minute:6
4:4*30=120
120/(6-1/2)=240/11(minute)
(120-45)/5.5=150/11(min)
(120+45)/5.5=330/11min
(120+180)/5.5=600/11MIN


0