钟表上的数字:在4点到5点之间,时针和分针在什么时刻成直线?

钟表上的数字:在4点到5点之间,时针和分针在什么时刻成直线?
````````````
tt79 1年前 已收到1个回答 举报

三只眼看人 幼苗


因为时针每分钟走1/12格,分针走1格
所以x=x/12+20+30
11x/12=50
x=600/11
在4点600/11分时为直线


2