钟表上8点到9点之间,时针和分针在什么时候成一条直线?(不重合)

想入非非的都市 1年前 已收到2个回答 举报

树叶上的夏天 幼苗


设重合的时刻为8点n分,那么这个时刻时针和分针的夹角是180度,由于分针一分钟转6度,所以这个时刻 分针 与12点钟的夹角角度为6n,这个时刻 时针 和12点钟的夹角角度为240度n/2,即240+n/2=6n+180,n=120/11,约在八点十一分的时候,成一条直线


7

MadIdiot 春芽


分针1分钟走一格,时针1分钟走1/12格,设在8点x分钟成一条直线,则
x-x/12=10
x=120/11(分钟)


2