钟表上八点到九点之间,时针和分针在什么时刻两针重合,又在什么时候两针成15度角.

钟表上八点到九点之间,时针和分针在什么时刻两针重合,又在什么时候两针成15度角.
列方程.
djx888 1年前 已收到2个回答 举报

patriot198212 幼苗


分针的角速度为 :360/60=6(度/分钟)
时针的角速度为 :360/720=0.5(度/分钟)
从八点两针同时出发,此时两针相距240度,假设经历t分钟两针重合,则有如下方程
60t=240+0.5t,于是求出t=480/11(分钟)
同样两针成15度,则方程为:
60t=240+15+0.5t 或者 60t=240-15+0.5t 均可求出时间t来 .


5

xzj0077 幼苗


这种题,很多人遇到时都会用公式来算,但是通常美国人遇到,是直接看手表,所以呢。。。嘻嘻,建议你自己调一下手表或者闹钟,试试就知道了。呵呵


0